Как поставить сруб, навести кровлю и сделать отмостку?

Самостоятельно соорудить сруб для бани не так-то просто. Некоторым эта задача вовсе не по плечу. Сруб гораздо разумнее заказать у заготовителей, обговорив свои предпочтения и его размеры. Тогда сруб изготовят и привезут туда, где планируется построить баню. Доставляют заказ обычно разобранным. Путаница предотвращается нанесением на бревна номеров, ориентируясь на которые, надо будет собирать сруб. Для скрепления венцов предназначены деревянные нагеля. Собирать сруб трудно. Порой за это придется заплатить специалистам. Они наладят стропила и сделают кровлю. Однако вам может захотеться сделать крышу своими руками. Тогда эта статья - для вас.teplaya-otmostka-vokrug-doma-materialy-i-tekhnologiya-29710.jpg

На бане из сруба обычно устанавливаются одно- или двускатные крыши. Угол их наклона при этом находится в диапазоне 20-45 градусов. Более точное значение зависит от количества осадков на местности. При этом, чем угол острее, тем больше кровельного материала затребует обустройство крыши. Односкатные стропила крепятся на две опоры, минимум одна из которых должна быть наружней. Если длина стропил превышает пять метров, они должны подпираться вертикальными подкосами. При этом у двускатной крыши стропила упирают в верхние венцы сруба, при этом наверху они соединяются, образуя конек.

Материал для кровли подойдет любой из тех, которые могут выдержать стропила. Если же он окажется слишком тяжелым - не удивляйтесь обрушению. Крышу следует покрыть любым подходящим материалом. Ее вынос за периметр сруба должен составлять около восьмидесяти сантиметров.

Чердак должен вентилироваться при помощи дверец, расположенных на противоположных торцах.

Теперь об отмостке. По внешнему периметру сруба снять тридцатисантиметровый слой грунта. При этом ширина снятой полосы должна составлять шестьдесят-восемьдесят сантиметров от фундамента. Половину глубины засыпать щебнем, досками двухсантиметровой толщины создать перпендикулярно фундаменту создать температурные швы с шагом в 150-200 сантиметров. Залить бетон. Пока он еще влажный, насыпать тонкий слой цемента. Через трое суток стык фундамента и отмостки защитить от влаги.

Контактная информация