Как остановить гниение бревна в срубе дома без финансовых потерь?

Как остановить гниение бревна в срубе дома и не дать постройке испортиться? К сожалению, домочадцам приходится найти ответ на эту головоломку. Древесина - чудесный натуральный компонент, и очень жаль, что она подвергается отрицательному влиянию внешней среды.

Стоит отметить, если гниль уже появилась избавиться от неё насовсем без физического уничтожения бревна или его части невозможно. Возможно лишь приостановить её распространение в будущем. Данный вопрос лучше решать ещё на этапе создания чертежей.

Из-за чего гниёт дом из дерева?

Гниль - это последняя стадия развития плесневых и грибковых бактерий вместе. Происходит это по ряду ситуаций:

изображение_2022-06-21_110618926.png

  1. 1.Неправильно была выполнена гидроизоляция фундамента или вовсе её отсутствие. Это очень важный момент, особенно там, где есть риск подтопления весной в ходе половодья.

  2. 2.Влажный пиломатериал. Идеальный влажностью по мнению специалистов считается не больше 12%. Ему если измерить показатели у только что срубленной древесины, то он будет около 40%. Просушивание срубов происходит на протяжении одного года.

  3. 3.Был создан ошибочный температурный режим в доме. Не создавалась проветривание, окна практически всегда были заперты. Внутри происходит сушка вещей. Принимаются горячие ванны, но нет системы вентиляции.

  4. 4.Ошибка в выборе подкладной доски. Её задача отделить основание от нижних венцов. Советуют использовать лиственницу. Если использовать другие, то не получится создать барьер от влажности.

  5. 5.В нижней части забыли вентиляционные отверстия. А при сделанных нет приемки. Любая вода спокойно может оказаться внутри, что приводит к не очень хорошим последствиям.

  6. 6.Свес крыши был выполнен намного меньше от значений оговорено в проекте. Вся вода течёт по стенам и попадает напрямую в фундамент дома. Будет хуже с каждым разом, если не установить отмостки.

  7. 7.Нижние венцы были из плохого материала. В том числе, могло быть и то, что они не были подвержены пропитки антисептиком или же их расположили близко к земле на расстоянии 30 см.

  8. 8.Не была произведена гидроизоляция крыши, не выполнена герметизация межвенцовых швов.

Все эти пункты способны привести к гниению и их совместный тандем всё только ускорит.

С чего начинать защиту от гниения бревна в срубе?

Выбор расположения будущего дома. Не стоит располагаться у подножия холма. Грозит постоянной влажностью. Если нет другого выхода, стоит обратить особое внимание на гидроизоляцию в пару-тройку рядов. Создать хороший дренаж для того, чтобы отвести ливневые и паводные воды.

Высота фундамента. Под сруб отлично подойдёт монолитное основание. Его высота должна быть больше 30 см от земли. Для наилучшей защиты древесины цокольный этаж выложить из кирпича или залить бетоном.

Расположение растений. Все растения не должны как-то соприкасаться со срубом или крышей. Все древесные грызуны с особой любовью переместятся в ваш дом.

Быстрая отделка. Нельзя приступать к монтажным работам сразу после возведения дома. Необходимо время для усадки дома и его проветривания.

Чем обрабатывать срубы, чтобы избежать гниения?

Можно использовать лаки, краски, различные антисептики, любые растворы способные продлить срок службы древесины. Иногда компании предлагают погрузить срубы в специальные растворы с сильнодействующим составом на несколько дней, это поможет обрести надежную защиту от гнили и жуков. После такой процедуры необходимо тщательное проветривание и просушка.

Помните, что за деревянным домом требуется постоянный уход, тогда он прослужит вам долгие годы. В случае, если не был выполни надлежащий уход, срубы гниют, трескаются. Такой вид жилья становится непригодным для эксплуатации.

Контактная информация