Из чего строить деревянную баню?

Люди издревле любят попариться в бане. Но, увы, далеко не каждому это по карману. Если у вас есть частный дом вкупе с желанием и возможностью построить баню, то нет причин от этого отказываться. Но перед началом работ необходимо выбрать материал. Баню можно строить из различных материалов. Например, из дерева, шлакоблоков или кирпича.

Но баню лучше строить из древесины. А еще дерево очень распространенный материал дляimage009.png строительства таких построек, даже несмотря на свою высокую рыночную стоимость.

Создание идеальной бани требует привлечения профессионалов, так как домашний мастер не сможет добиться столь высоких результатов.

У возведения бани из дерева могут быть определенные тонкости. Вот, к примеру, надо подобрать материал, который не станет портиться, будет крепок и устойчив к различным воздействиям. Дерево должно быть таким, чтобы строение было устойчиво.

При строительстве деревянного дома используется особая древесина. А вот баню лучше строить из осины или липы. Это позволит не волноваться насчет теплоизоляции. Осина и липа летом не пропустят в баню жару, а зимой такая баня станет быстро разогреваться без проникновения холода с улицы.

Кроме того, если баня строится из дерева одной породы, менять ее через каждую пару-тройку досок ни к чему. Перед началом строительства следует выбрать технологию.

Есть два ее варианта:

1быстровозводимые;


2длительного времени.


Если верить профессионалам, то выходит, что лучше всего выбирать быстровозводимую баню. То есть, всего лишь сделать заказ на готовую конструкцию, которую потом собрать своими руками. Это займет не более нескольких дней. А вот длительно возводимую баню придется строить месяц.

Срок эксплуатации бани определяется ее технологией возведения и материалом. Наилучшим строительным материалом здесь будет осина: тогда постройка прослужит не менее пары десятилетий.

Контактная информация