Норвежская рубка сруба из лафета


Норвежская рубка

На сегодняшний день существует три основные технологии ручной рубки дома из бревна под ключ:


В данной статье речь пойдет о норвежской рубке сруба из лафета. Норвежская рубка имеет древнюю историю происхождения, уходящую корнями в скандинавские традиции возведения жилища. Можно сказать, что долговечность деревянного сруба из лафета, созданного по такой технологии, уже проверена временем. На территории нашей страны, такая технология применяется сравнительно недавно, но она уже стала достаточно популярной.

Деревянный сруб из лафета: особенности и преимущества

Особенности, которые отличают норвежский деревянный сруб из лафета:

1Такая технология подразумевает использование лафета (двухкантного бруса, полубруса). Особенностью строительства норвежского дома из лафета является то, что для этого используются бревна, предварительно обрезанные с двух параллельных сторон для достижения плоского, ровного профиля.

2Плотник, который будет работать над данным проектом, должен обладать достаточной высокой квалификацией, так как это технология довольно сложна в исполнении;


3Уникальность деревянного сруба из лафета заключается еще и том, что рубленные бревна скрепляются между собой посредством специального углового соединения - «норвежского замка», закрытие которого осуществляется под собственным весом. Естественные процессы усадки и усушки рубленных бревен только позитивно сказываются на прочности и теплоизоляционных свойствах сруба из лафета, так как в результате этих процессов норвежский замок еще плотнее закрывается.

4За счет опилки овальных стеновых выступов, создается плотная чашка в перерубах и углах, это делает строение максимально теплым.


  • Так же немаловажной особенностью норвежской рубки считается самозаклинивание. Благодаря «норвежскому замку» углы дома надежно защищены от сквозняков, но полностью продувание углов исключить не возможно, эта проблема решается при отделке сруба, путем конопатки углов и венцов сруба. Конструкция дома подразумевает, что рубленным выполняется не только «колодец» сруба, а также и фронтоны. Особую изюминку и эстетическую привлекательность норвежскому срубу из лафета придает то, что конь и слеги дома остаются видны внутри помещений, так как врубаются непосредственно во фронтоны.

  • Для сведения к минимуму возникновение трещин на боковых поверхностях стен при усушке лафета норвежской рубки необходимо выполнить продольные пропилы в верхней части бревна. Деревянный сруб из лафета не нуждается в серьезной и дорогостоящей дополнительной внешней или внутренней отделке дома из бревна, материал из которого он построен отлично остроган, что придает ему прекрасный внешний вид и неповторимую индивидуальность. Достаточно произвести шлифовку наружных и внутренних стен с последующей покраской.

  • К особенностям лафета можно отнести то, что используемая технология «Норвежский замок» обеспечивает высокие прочностные, а также теплосберегающие характеристики сруба из лафета. Благодаря ровной, плоской стене толщиной около 20 см увеличивается полезная площадь помещений, упрощаются условия для прокладки инженерных систем, для установки мебели. Небольшим минусом дома из лафета, выполненного в технике норвежской рубки, становится то, что при обработке бревна с него снимается внешний натуральный защитный слой дерева – заболонь, что снижает устойчивость материала к внешним воздействиям. Однако использование специальных антисептиков позволяет успешно решить эту проблему. Деревянный сруб из лафета полностью экологичен, в нем создается уникальная благоприятная для здоровья атмосфера и круглый год поддерживается комфортный микроклимат.

  • Благодаря своим масштабам, дом выглядит очень солидно и респектабельно. Многих привлекает стильный, необычный внешний вид сруба из лафета, который практически не нуждается ни в какой наружной отделке. Обработка бревен приводит к тому, что на поверхности материала образуются небольшие фигурные трещинки (не снижающие теплоизоляционных свойств). Такие замысловатые узоры, по мнению ценителей, украшают сруб из лафета норвежской рубки, привлекая к нему еще большее внимание. Строительство деревянного дома ручной рубки Вы можете заказать в нашей компании — "Витязь-Строй".

Подробнее о преимуществах домов ручной рубки читайте здесь.

Норвежский замок

Основные этапы строительства сруба из лафета норвежской рубки

1Заготовка отборного строевого леса зимней заготовки. Подготовка лафета для сруба. Норвежская рубка бревна идет на пилораме: спиливаются все боковые поверхности, с круглых нетронутых частей снимаются кору, затем всю поверхность строгают.

2Изготовление сруба из лафета непосредственно на производственной площадке – наиболее технологически сложный и трудоемкий этап. Для максимальной точности и плотности сцепления норвежского замка чаши в бревнах вырубаются с применением специальных инструментов: строительная черта, стамеска, тесло, шлифовальный инструмент.

3Усадка сруба из лафета норвежской рубки.


4Отделка дома.


Подробнее о достоинствах норвежской бани из лафета читайте здесь.

Контактная информация