Деревянные фермы

Ферма — это сборная конструкция из крепежных деревянных узлов и балок, которая может выдерживать серьезные нагрузки. Чаще всего она используется в качестве стропильного несущего элемента. Деревянные балки соединяются в решетку, образуя прочный каркас. Скрепленные или клееные деревянные фермы применяются и в частном, и в коммерческом домостроении. Монтаж ферм можно провести собственными руками.

Преимущества использования деревянных ферм

Подобные конструкции из дерева отличаются массой достоинств:

  • экономическая выгода, поскольку использование клееных деревянных ферм предполагает рациональный расход строительных материалов;
  • небольшой вес некоторых моделей, благодаря которому их можно использовать на зданиях с легким фундаментом;
  • многофункциональность конструкций, т.к. их можно применять для перекрытий пролетов в 20-30 метров.

Стропильные фермы подходят для разных типов крыш. Деревянные фермы будут уместны на крышах и с чердаком, и без него.

Параметры деревянных конструкций

Каждый элемент деревянных ферм определяется максимально точными инженерными расчетами. При этом рассматриваются возможности появления основных нагрузок: снеговой и ветровой. При расчетах происходит корректировка параметров с учетом климатических особенностей местности. Полезная нагрузка на перекрытия высчитывается только в случае установленных вентиляционных камер и подвешенных потолков. Деревянные фермы могут быть сделаны на основе наслонных или висячих стропил.

Эти конструкции выполняются из бруса, досок или кругляка. Для соединений большинства подобных элементов используются металлические детали. В малоэтажном строительстве также применяются клееные деревянные фермы из древесины хвойных пород по причине их невысокой стоимости.

Монтаж ферм

Непосредственно перед монтажом фермы ее следует подготовить. Для этого конструкцию собирают и оборудуют лестницами с расчалками. Их используют для временного крепления, также для этих целей применяют оттяжки, кондуктора и распорки.

Если элементы не были подняты во время доставки, для монтажа фермы придется поднимать самостоятельно. Для этих целей используются траверсы одного или двух кранов. Если же вес конструкции оказывается меньше грузоподъемности крана, ее укрупняют. Если же деревянные фермы нужно поднять на высоту одного этажа, это можно сделать и без крана. Первые стропильные фермы поднимаются и разворачиваются оттяжками в такое положение, чтобы до верха колонн оставалось свободное пространство. Дальнейшие скрепленные клееные деревянные фермы нужно монтировать аналогичным образом.

Для большей устойчивости конструкции ее по диагонали скрепляют металлической полоской. Все разрезы надо делать максимально точно, чтобы стыки подходили друг другу. Монтаж ферм должен проходить в соответствие с необходимыми строительными нормами, которые характерны для определенного региона.

Монтаж ферм в частных домах должен проходить по шаблонам с точными измерениями. Только в этом случае деревянные перекрытия будут отличаться высокой прочностью и надежностью.

Контактная информация