Что значит построить рубленный дом?

Что такое рубленный дом, его особенности и разновидности бруса, обо всем об этом мы расскажем в наше статье и выясним все необходимые значения.

Дом из бруса

Деревянный дом – это тип строения, которое выполнено из экологически чистого и натурального сруба. Сруб – это подготовленные и обработанные стволы деревьев, которые имеют специальные пазы для крепления.

013.jpg.jpg

Поэтому выражение «построить рубленный дом», означает буквально следующее «сложить дом из деревянного сруба, как конструктор лего».

Постройки из сруба обладают рядом преимуществ, по сравнению со своими кирпичными, бетонными или шлаковыми собратьями.

Достоинства дома из бруса:

  • -Экологичность. Дерево – это природный материал, который безопасен и не наносит вред здоровью человека и окружающей среде.

  • Тело и комфорт. Деревянные дома намного теплее, чем дома из кирпича или бетонных блоков, а все благодаря тому, что дерево – это естественный источник тепла, который сохраняет его внутри помещения. В домах из дерева зимой комфортно и тепло.

  • Стены рубленного дома – это своего рода лекарство для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей. Если вы часто болеете или у вас хронические заболевания дыхательных путей, это значит, что вам лучше жить в доме из бруса. Дерево дышит и воздушные, проходя сквозь волокна древесины, очищаются и наполняются микроэлементами. Воздух внутри деревянного помещения тяжелее и безопаснее, чем на улице.

  • В доме из дерева летом прохладно, а зимой тепло. А все это благодаря низкой теплопроводности. Дерево плохой проводник, у него низкий коэффициент теплопроводимости, следовательно, в зимний период времени - холод снаружи не проникнет в дом, а летом – прохлада будет задерживаться в доме.

  • Умеренный уровень влажности. Деревянные дома поглощают излишнюю влагу, поэтому в помещениях рубленного дома всегда будет нормальный уровень влажности.

  • Экономичность. Дома из сруба не требуют больших расходов на закладку фундамента и на внутреннюю отделку помещения.

Основные виды сруба

Рубленный дом – это строение, выполненное из сруба, значит для его возведения необходимо дерево.

Существует несколько типов сруба, и об этом стоит знать перед заказом конструкции.

По материалу изготовления сруб бывает клееный, оцилиндрованный, необработанный и профилированный. Необработанный – это просто стволы дерева, которые необходимо очистить, зашкурить, вырезать пазы и покрыть антигрибковым и противопожарным составом.

Каждый из них подходит для строительства дома, обладает своим набором качественных характеристик, но в целом практически не отличается между собой (лишь стоимостью), поэтому выбирать, из чего вы будете возводить рубленный дом лишь вам.

Компания «ВитязьСтрой» - лидер Московского рынка по проектированию и возведению строений из сруба. Мы предлагаем строительство бань, гаражей и деревянных домов под ключ. Хотите построить рубленный дом, значит вы пришли по адресу. «ВитязьСтрой» - надежность, долговечность, качество постройки и приятные цены. «ВитязьСтрой» - осуществим вашу мечту о собственном деревянном доме.

Контактная информация