Что такое сруб дома: описание и разновидности конструкции

Что такое сруб дома: описание и разновидности конструкции

В повседневной жизни часто приходится слышать о том, что такое сруб дома. Но на деле далеко не все знают, что именно понимается под словом «сруб». Это очень важная часть будущего дома, поэтому разобраться в определении и важных нюансах следует основательно.

Понятие и разновидности срубов

Сруб — это очень важная часть будущего деревянного строения. Материалом для изготовления здесь выступает бревно или брус. Каждый элемент стыкуется с другими при помощи классических или современных технологий. Самое важное в изготовлении как сырья, так и самого бруса — это качество, потому что именно от него зависят три наиболее главных критерия:

1.                  Длительность срока службы. Если сруб поставлен качественно, то он способен прослужить не один десяток лет.

2.                  Эстетическая привлекательность.

3.                  А также уровень сопротивления стен внешнему воздействию.

Существует несколько разновидностей срубов. Условно их можно разделить на небольшие категории по форме плана:

1.                  Четверик — изделие выполнено в виде квадрата или прямоугольника.

2.                  Шестерик — это тоже строение из сруба, отличительной особенностью которого являются шесть углов.

3.                  Восьмерик — восьмиугольное строение.

4.                  Пятистенок — эта разновидность очень похожа на четверик, но при этом оснащена дополнительной пятой стеной, под которой подразумевается внутренняя перегородка.

По типу материала следует выделить два основных направления: бревенчатый и брусовый сруб.

Преимущества и недостатки

Сруб наделен положительными и отрицательными характеристиками. Первые заключаются в следующем:

1.                  Первое и самое главное преимущество заключается в экологической безопасности. Дерево по этому параметру является несомненным лидером среди остальных материалов.

2.                  Привлекательный внешний вид и изысканный интерьер.

3.                  Сруб не требует дополнительной звукоизоляции и теплоизоляции. Это существенно экономит бюджет, что не может не радовать.

4.                  Высокая скорость возведения.

5.                  Прочность и долговечность.

Последний показатель во многом зависит от качества и разновидности древесины. Усилить его можно путем обработки сруба специальными защитными составами: антисептики, противопожарные средства.

Недостатки также присутствуют. О них следует знать перед тем, как приобретать сруб:

1.                  Дерево - этот тот материал, который подвержен процессам гниения, является легко воспламеняемым, имеет склонность к различным деформациям и растрескиванию. Однако, все это можно устранить при помощи обработки специальными составами, что потребует дополнительных финансовых вложений.

2.                  Второй недостаток деревянных домов заключается в достаточно высокой стоимости.

Перед приобретением деревянного сруба следует взвесить все преимущества и недостатки. При выборе внимание следует обратить на такие особенности как:

1.                  Толщина бревна и ширина паза.

2.                  Порядок и качество реза бревна.

3.                  Качество бревен.

4.                  Качество рубки.

Также следует проверять сруб на отсутствие короеда, потому что этот вредитель способен уничтожить строение буквально за несколько лет.

Компания Витязь-Строй предлагает качественные срубы, выполненные из архангельского леса. Наши специалисты выполнят заказы любой сложности. Можно приобрести уже готовые варианты или оформить заказ по индивидуальному дизайн-проекту.

Срубы, изготовленные специалистами нашей компании, отличаются от других идентичных изделий особенной внешней привлекательностью, качеством, надежностью. Кроме того, несомненным преимуществом является широкий диапазон цен, благодаря которому клиенты могут выбрать сруб под разный бюджет.

Контактная информация