Чем покрасить деревянный дом: выбираем материал для внешних работ

Вопрос чем покрасить деревянный дом обусловлен не только эстетической стороной вопроса. В большей степени речь идет о качественной защите натуральной древесины с приятным декоративным эффектом. Не секрет, что дому из дерева нужна надежная защита. Конструкция ежедневно подвергается различным внешним воздействиям. Влага, солнечные лучи, сильные порывы ветра, насекомые и пр. – все это со временем приводит к износу и разрушению дерева. Качественная покраска с грамотно подобранным составом способна защитить материал и улучшить его физико-технические свойства. Ко всему прочему, даже самый невзрачный и пострадавший фасад может приобрести новый свежий вид. Рассмотрим, чем красят деревянный дом, а также как правильно наносить покрытие.

Чем лучше покрасить деревянный дом: варианты покраски

Чем лучше покрасить деревянный дом? Растеряться действительно легко. На сегодняшний день производители предлагают десятки наименований лакокрасочных материалов, предназначенных для работ как внутри, так и снаружи здания, однако не все из них подходят для деревянного основания. Более того, при покупке ЛКМ необходимо учитывать материал дома (брус, вагонка, ДСП и тд.), условия местности, включая климат, подготовку основания (с отделкой или без), а также бюджет.

Краски для фасада отличаются от прочих пленкообразующим составом. Их главное свойство – укрывистость. По сути они создают мощный влагоинертный барьер, который долгое время может противостоять внешнему воздействию, предотвращать высыхание и изменение плотности дерева. Первые в этом списке – антисептики. Пропитки, хотя и не считаются красками, обладают хорошей покрывной способностью. Они создают надежный прозрачный протекционный слой, подчеркивая текстуру и цвет натуральной древесины. Это отличный вариант для деревянных домов из сруба или бруса, а также конструкций, выполненных из ценных пород древесины. Антисептики проникают глубоко в структуру дерева и обеспечивают должный уровень износостойкости на несколько лет. После обработку необходимо повторить.

Для отделки фасада деревянного дома подойдет акриловая краска. Ассортимент красок довольно широк. Они отличаются не только по колеру, но также и форме выпуска (эмульсии, дисперсии и пр.), составу (натуральный, с антисептиком и тд.), степени блеска (матовые, глянцевые, полуглянцевые). Акрил хорошо ложится по дереву, безопасен, не имеет запаха и хорошо защищает основание от износа. В то же время их стоимость довольно высока, а затраты на покраску большого дома едва оправданы.

Хорошо известны алкидные краски. Они также хорошо покрывают дерево, не трескаются и не отстают, и стоят дешевле прочих аналогов. Алкидные составы подойдут для обработанной и необработанной древесины. Во втором случае можно сразу выбирать растворы с антисептиком и антипиренами в составе. Алкидные краски адаптивны к температурным изменениям вплоть до глубокого минуса, а образованная ими пленка достаточно прочна и плотна, чтобы выдержать внешние угрозы.

Стоит сказать о масляных красках. Еще некоторое время назад масляные составы были чрезвычайно востребованы. Это объяснялось ценовой доступностью и простотой нанесения. Однако в использовании такие покрытия во многом уступают тем же акриловым и алкидным ЛКМ. Они быстро выгорают на солнце и имеют неширокий диапазон рабочей температуры.

Как красиво покрасить деревянный дом самому?

Переходим к практике: как красиво покрасить деревянный дом. Подготовка основания и технология нанесения играют важную роль. Отделка ляжет лучше, прослужит дольше и надежнее защитит дерево. Можно выбрать самый качественный ЛКМ, но если не соблюсти ряд правил, итог будет неутешительным. Для работы понадобится краскопульт, кисть и валик. Многие опытные мастера могут обойтись и одним инструментом и чаще выберут краскопульт, но для начинающих лучше запастисть несколькими вариантами для более качественной проработки основания. Несмотря на примитивность и трудоемкость, кисть считается лучшим и универсальным вариантом для работы.

изображение_2022-06-21_103929342.png

Основные этапы покраски дома из дерева:

  1. 1.Очищаем поверхность от пыли, грязи. Зачищаем очаги плесени и грибка.

  2. 2.При наличии металлических крепежей, наносим грунтовку во избежание коррозийных процессов.

  3. 3.Тщательно просушиваем дерево, при необходимости закрываем от влаги и осадков.

  4. 4.Грунтуем основание при помощи антисептической пропитки. Тщательно обрабатываем углы, стыки и торцы.

  5. 5.Наносим финишное покрытие в несколько слоев.

Важный совет: не злоупотребляйте ЛКМ, достаточно 2-3 слоя. Нанесенное покрытие должно оставаться эластичным и паропроницаемым. Также стоит подчеркнуть важность следовать инструкциям производителя ЛКП. Время от времени размешивать краску. Двигаться вдоль по структуре волокон и, конечно, работать только с хорошо высушенным основанием.

Контактная информация