Чем обработать деревянный дом: особенности выбора защитных составов

Многие пользователи интересуются, чем обработать деревянный дом? Это очень важный вопрос, ведь древесина обладает не только плюсами, но и недостатками. При этом все основные минусы связано с натуральностью этого стройматериала. Однако их можно минимизировать благодаря использованию специальных защитных составов.

Почему древесину необходимо дополнительно обрабатывать?

Современные составы, используемые для обработки древесины, выполняют различные задачи:

изображение_2022-06-14_141746615.png

  • -обеспечивают надежную защиту древесины от разрушения;

  • позволяют сохранить первоначальный внешний вид материала;

  • увеличивает стойкости дерева к воздействию биологических агентов;

  • повышают влагостойкость материала;

  • увеличивают срок службы строения;

  • повышают эстетичность дома;

  • минимизируют риски возгорания.

Особенности выбора защитных средств

На современном рынке присутствует большое количество специальных составов, применяемых для обработки древесины. Из-за широкого ассортимента средств многие потребители не могут сделать выбор самостоятельно. В первую очередь необходимо определиться, для решения каких задач применяется тот или иной состав.

Рассмотрим наиболее популярные виды защитных средств для дерева:

  • Антисептики.Обладают способностью проникать глубоко в структуру дерева. Эти составы защищают материал от негативного воздействия влаги и микроорганизмов. Наиболее доступными антисептиками является защитный лак, масло, а также воск.

  • Антипирены. Эти составы используются для увеличения показателя огнестойкости дерева. Когда материал начинает нагреваться, антипирен выходит наружу и образует особую защитную пленку. В результате быстрое воспламенение стройматериала не происходит.

  • Консервирующие смеси. Предназначены для сохранения привлекательного внешнего вида дерева. Кроме этого, некоторые консервирующие составы способны увеличивать влагостойкость древесины.

  • Финишные защитные составы. Используются с целью декорирования материала. К данной группе средств принадлежат лаки и краски.

На рынке сегодня присутствуют и универсальные составы. По утверждению производителей, эта продукция позволяет решить сразу несколько задач. Однако практика показывает, что они не очень эффективны. Специалисты рекомендуют все же применять специализированные составы.

Правила обработки деревянного строения

Сразу следует сказать, что процесс обработки дома состоит из нескольких этапов. Впервые сруб покрывается сразу после сборки. Причем обработка антисептиками ведется не только снаружи конструкции, но и внутри. Также крайне важно выполнять эти работы при температуре не ниже 10 градусов. Кроме этого, особое внимание следует обратить на обработку торцов бревен или бруса.

Во второй раз строение обрабатывается после завершения процесса усадки. В зависимости от влажности материала, используемого для возведения дома, он занимает минимум полгода, а максимум один год. Повторная обработка должна быть комплексной. При этом составы должны наноситься на чистую поверхность. Для этого верхний слой древесины шлифуется.

Большинство пользователей не хотят использовать кисть для обработки дома. Это объясняется высокой трудоемкостью данного процесса. При этом он является наиболее эффективным. Специалисты компании «Витязь-Строй» в короткие сроки возведут для вас жилище. Также они тщательно обработают защитными составами дом, чтобы он мог прослужить вам несколько десятилетий. Уверены, сотрудничество с нашей компанией будет выгодным каждой из сторон.

Контактная информация