Чем качественно и доступно обшить деревянный дом

Чем обшить деревянный дом? - Этот вопрос возникает одним из первых на стадии обсуждения проекта. Выбор чем покрыть деревянный дом формируется на основе эстетических предпочтений, технических параметрах и условиях эксплуатации. Финансовая сторона вопроса также волнует будущих владельцев. Оттого возникает задача, чем обшить деревянный дом снаружи дешево. Однако ни эстетика, ни цена не должны быть основополагающими критериями того, чем обшить стены в деревянном доме.

Принципиальный параметр – умеренный уровень влажности в помещении. Следовательно, облицовка должна быть паропроницаемой, а ее монтаж должен включать влаго- и терморегулирующие слои. В противном случае, каким бы привлекательным не был вид объекта, неправильный выбор того, чем обшить деревянный дом внутри или с внешней стороны, неизменно приведет к образованию сырости, грибка, плесени, не говоря уже о постоянном дискомфорте и скорейшем разрушении строения.

Нужно ли и чем обшить деревянный дом снаружи?

Внутренняя отделка стен и выбор материалов для этого не вызывает вопросов, в отличие от того чем обшить деревянный дом снаружи. Дерево – экологично, натурально, традиционно в своем использовании, но уязвимый ко внешнему воздействию. Без должной защиты деревянные конструкции будут впитывать влагу, гореть на солнце и ежесекундно подвергаться множеству других негативных факторов. 

изображение_2022-06-21_103224961.png

В конце концов, если не позаботиться о том, чем лучше покрыть деревянный дом, строение потемнеет, потеряет свою плотность, начнет деформироваться. Более того, непонимание того, как правильно обшить деревянный дом, ведет к нарушению его герметичности, появлению насекомых и прочих вредителей. Оттого предпринимается защита дерева, начиная от химической пропитки, заканчивая возведением облицовочного слоя из разных материалов, уверенных теплозащитных и влагоинертных параметров. Это позволяет защитить стены от осадков, ветра и грязи, создать устойчивую преграду для теплопотерь и решить вопрос декорирования дома. Если правильно выбрать материал чем недорого обшить деревянный дом и грамотно выполнить работы, то эксплуатация строения заметно упроститься, а траты на содержание дома станут ниже.

Общего для всех решения чем лучше обшить деревянный дом снаружи не существует. В то же время лучше отдавать предпочтение не просто эстетически привлекательным материалам, но и тем, что имеют необходимые технические характеристики:

  • -термоизоляция;

  • паропроницаемость;

  • простой монтаж;

  • износостойкость;

  • дешевизна.

На этом фоне безусловными лидерами чем обшить деревянный дом внутри дешево являются вагонка, имитация бруса, планкен и блок-хаус. Эти варианты практичны, недороги, инертны к изменениям влажности и температуры. Если говорить о том, чем дешевле обшить деревянный дом, то наиболее доступный вариант – вагонка. К тому же справиться с ее установкой сможет любой, даже начинающий мастер.

С точки зрения простоты монтажа, экономичности и долговечности, востребован также сайдинг. Решать, как правильно обшить деревянный дом сайдингом нужно с учетом особенностей конструкции, а также условиями ее расположения, включая даже климатические условия. Сайдинг выпускается в виде планок, имеющих разную ширину, толщину и фактуру. Панели хорошо защищают дом от осадков. Поскольку монтаж сайдинга осуществляется на специальные крепления, остается возможность усилить конструкцию утеплителем. И это затрагивает еще один важный вопрос: как обшить деревянный дом утеплителем? В случай с сайдингом ответ понятен. Для других вариантов облицовки, как правило, строится обрешетка. Тогда внешнее устройство стен выглядит примерно следующим образом:

  1. 1.Обрешетка для утеплителя.

  2. 2.Теплоизолятор.

  3. 3.Ветрозащита.

  4. 4.Контробрешетка.

  5. 5.Финишный слой (напр. вагонка).

Чем обшить деревянный дом внутри красиво: материалы для внутренней отделки

Если для внешней облицовки лучше выбирать практичные материалы, то чем обшить деревянный дом внутри красиво? Дерево накладывает определенные требования к последующей отделке. Стоит непременно учитывать свойства и характеристики древесины прежде, чем обшить потолок в деревянном доме или заняться отделкой стен. Если говорить о срубе, то важно провести ряд подготовительных работ: дождаться усадки дома, законопатить бревна и обработать их специальными средствами защиты.

Отделку деревянных стен выполняют с учетом сохранения всех преимуществ этого материала, причем речь идет как об эстетике, так и физике. Потому лучшим выходом для внутренних работ считаются декоративные отделочные доски, та же вагонка, блокхаус и стеновые панели. 

Задумались, чем обшить потолок в деревянном доме внутри? Выходом станет гипсокартон. Что касается пола, то в деревянном доме он должен сочетаться со стенами. Так интерьер будет гармоничен. Полы лучше выполнить из настила, палубной или паркетной доски. Благодаря широте выбора отделочных материалов можно добиться самого фантазийного дизайна. Дерево, универсальное в своей эстетике и сочетающееся со многими материалами, позволяет легко выдержать единство стиля.

Контактная информация