Как рассчитывается цена бревенчатого дома под ключ или наши цены на сруб

При обращении в компанию потенциальные заказчики зачастую спрашивают, какова будет окончательная цена сруба из бревна, не имея на руках итогового архитектурного проекта или даже минимального набора чертежей. А ведь для того, чтобы дать предварительную оценку необходимо уточнить целый ряд вопросов, которые имеют ключевое значение для расчета стоимости сруба. В противном случае ответ будет некорректным и лишь введет заказчика в заблуждение. В этой статье мы постараемся рассмотреть все ключевые нюансы, влияющие на стоимость сруба.

Этапы строительства рубленного дома и их оценка

Проект рубленной бани из бревна «Билибин»
Проект рубленной бани из бревна «Билибин»
Проект рубленной бани из бревна «Билибин»
Проект рубленной бани из бревна «Билибин»
Проект рубленной бани из бревна «Билибин»
Проект рубленной бани из бревна «Билибин»
Проект рубленной бани из бревна «Билибин»
Проект рубленной бани из бревна «Билибин»

Рубленные дома строятся в три последовательных этапа. На первом этапе производится заготовка и обработка бревна на нашей собственной базе в Архангельской области. При строительстве домов из бревна мы используем строевой лес зимней заготовки хвойных пород древесины. Подходит только здоровое ровное бревно без червоточин, плесени и иных повреждений, со сбегом менее 1 см на 1 погонный метр. В результате на строительство рубленного дома идет всего 10-15% заготовленного леса, а остальное превращается в обрезной материал. Часть бревен подвергаются длительной естественной сушке, которая способствует минимальному растрескиванию бревен в последствии (для реализации проектов из бревна естественной сушки). Далее бревно окоряется и обрабатывается вручную одним из выбранных вами методов, о которых мы поговорим ниже. Затем производится изготовление сруба на нашей базе в Архангельской области, подгонка чаш и пазов, нумерация всех элементов сруба. В результате, пронумерованный сруб разбирают и подготавливают к доставке на место строительства. Наличие у нас собственной базы под Архангельском позитивно сказывается на итоговой цене сруба из бревна, так как нам не приходится переплачивать перекупщикам и мы полностью контролируем качество рубленного бревна на всех этапах производства. Подробнее про этот этап читайте в нашей статье «Изготовление сруба».

На втором этапе строительства сруба под усадку производится доставка рубленного бревна на место стройки и непосредственно сборка сруба. На этом этапе сруб должен простоять под временной кровлей годовой цикл. Так как используется бревно естественной влажности, то отделочные работы производить сразу нельзя. На этом этапе также существует множество нюансов, влияющих на итоговую цену бревенчатого дома под ключ, которые мы все заранее обсуждаем с заказчиком: пропитка антисептиками, прокладка межвенцового утеплителя и другие.

Третий этап — это отделка сруба. К отделочным работам можно приступать после того, как сруб отстоялся и бревно высохло. Период строительства бревенчатого дома в этом случае составит не менее 1,5 лет, к чему нужно быть заранее готовым. Этот этап безусловно оказывает значительное влияние на окончательную цену дома из бревна, так как стоимость шлифовки сруба и покраски, конопатки, установки окосячки в деревянном доме и других отделочных работ могут варьироваться в значительных пределах в зависимости от предпочтений заказчика. Таким образом, этот этап работ всегда оценивается отдельно и не включается в предварительную цену бревенчатого дома под ключ.

Рубленые дома и бани мы строим по всей территории России, а также за границей. В связи с этим окончательные цены на сруб на сайте мы указываем в двух вариантах: базовый комплект и под усадку.


1. БАЗОВЫЙ КОМПЛЕКТ

В цену на сруб включены расходы на первый этап строительства:

  • Отбор бревна для сруба и его окорка;
  • Комплект бревна в коре в количестве необходимом для изготовления сруба;
  • Обработка бревна, например, «под рубанок» ;
  • Изготовление и сборка сруба на производственной площадке ручным способом рубки;
  • Все необходимые расходные материалы;
  • Разметка сруба;
  • Разборка, погрузка сруба в транспорт.

2. СРУБ ПОД УСАДКУ

В стоимость включены расходы на первые два этапа строительства:

  • Базовый комплект;
  • Расходы на доставку до места монтажа;
  • Разгрузка сруба на месте строительства;
  • Монтажные работы (см. детальный расчет проекта «Суриков» ниже);
  • Врезка балок перекрытий;
  • Монтаж временной кровли;
  • Обработка деревянных элементов, включая торцы, антисептиками;
  • Растяжка защитной сетки по периметру конструкции;
  • Работа крана.

Возможно изготовление сруба под ключ минуя период усадки. В этом случае рубка производится из бревна, подвергшегося естественной сушке, или сухостойного бревна KELO – одного из самых дорогостоящих и долговечных материалов, и цена дома из бревна в этом случае рассчитывается отдельно.

Мы же с Вами поговорим о ценообразовании при изготовлении сруба из бревна естественной влажности, которое требует выждать период усадки.

От выбора технологии зависит цена на сруб

Итак, для того чтобы рассчитать цену сруба из бревна, в первую очередь необходимо определиться со следующими моментами:

  1. Необходимо понимание из какой породы дерева будет изготовлен Ваш проект. Это может быть: Архангельская сосна, Сухостойная полярная сосна, Сибирский кедр, Лиственница.
    Заказывая сруб из сухостойной полярной сосны KELO, вы получите разницу в цене бревенчатого дома от сосны естественной влажности не менее 6000 рублей с метра кубического затраченного леса. Причина тому будет трудоемкость заготовки и отбора сухостойной сосны пригодной для изготовления сруба. Выбирая сруб из кедра или лиственницы, так же автоматически увеличивается цена сруба из бревна. Разница цены кедра от сосны составит не менее 6000 рублей с м³ использованного бревна. Иногда, в основном в зависимости от выбранной вами породы дерева, сруб может быть изготовлен как на нашей производственной площадке, так и на участке заказчика.
  2. Оговаривается необходимый диаметр бревна.
    Как правило при изготовлении наших срубов мы используем несколько диаметров бревна. В рубленом бревне диаметр указывается в вершине. Самый бюджетный вариант проекта может быть изготовлен из северной сосны диаметром 220-240мм. Возрастет стоимость изготовления и последующего монтажа, если Вы закажете дом или баню в большем диаметре. Например, разница в цене дома из бревна под ключ из сосны диаметром 240-260 мм. от 260-280 мм. составит порядка 15%, и так далее по возрастающей. Плюс начиная от 260-280 мм. при сборке сруба потребуется кран, а это соответственно еще дополнительные расходы, а значит и возрастание итоговой цены деревянного дома под ключ. Минимальный диаметр бревен в доме из кедра будет от 340мм., плюс дорогие транспортные расходы и работа крана при монтаже. То же самое применимо и к рубленным домам из лиственницы.
  3. Сруб дома или бани может быть изготовлен, как из бревен естественной влажности, так и из подсушенных бревен.
  4. Мы предлагаем несколько вариантов обработки бревна: «под рубанок», «под луб», «под скобель» и «гидроокорка».
    Самая низкая цена деревянного дома под ключ или бани получится, если изготовить их из Архангельской сосны диаметром 220-240мм. с обработкой бревна «под рубанок». Если же Вы выберете обработку бревна «под луб» или «под гидроокорку», то итоговая цена на сруб увеличится как минимум на 1500 рублей с метра кубического израсходованного леса. Связано это в первую очередь с тем, что необходимо бревно, только ручной заготовки, без механических повреждений поверхности, которые оставляют механизированные комплексы по валке леса.
  5. Выбор технологии обработки бревна ручной рубки: классическая ручная русская рубка в лапу или в чашу, норвежский дом из лафета, Post and Beam, канадская рубка.
  6. Выбор технологии выборки паза и чаш.
    Продольный паз может быть полукруглым с поднутренне или в форме буквы М, с завешиванием и без. Так же мы применяем изменение направления паза. Чаша может быть классическая русская, верхняя или нижняя, канадская с верхними затесами или бриллиантовая.
  7. Геометрические параметры сруба также сказываются на расчете цены дома из бревна под ключ.
    Толщина перекрытий первого и второго этажа, высота помещения первого этажа, подъем боковых стен мансардного этажа, высота фронтонов.
  8. Что будет входить в комплектацию сруба?
  9. Требуются ли доставка и установка сруба на месте строительства или вы покупаете только базовый комплект?
  10. Требуется ли строительство фундамента? Если да, то какого типа: винтовые сваи, мелко заглублённый ленточный фундамент, плита.

Все вышеуказанные параметры напрямую влияют на цену сруба из бревна и стоимость строительства дома или рубленной бани в целом. Сложность реализации проекта, присутствие сложных элементов в конструкциях сруба, так же будет вести в сторону удорожания.

Контактная информация