Баня и детское здоровье

Баня представляет собой прекрасный способ закаливания. Это касается и представителей подрастающего поколения. Ведь во время банных процедур организм подвергается существенным термоперепадам при контакте воды и воздуха.

Посещая баню с ребенком, требуется соблюдать крайнюю осторожность, ориентируясь в процессе на его физическое состояние.5bd62b8743655a03781268ece11ddfda.jpg

Баня - своего рода "тренажер" для сердечно-сосудистой системы. Кроме того, она полезна и для легких: повышает их способность к вентиляции, улучшает газообмен. Посещать русскую баню особо полезно детям с ОРЗ.

Прежде, чем впервые взять ребенка с собой в баню, взрослый должен хорошо обдумать, насколько он сам к ней привык. Тот, кто лишь понаслышке знаком с банными процедурами, сначала должен "попробовать" их сам, без ребенка.

Первые разы банные процедуры стоит принимать под руководством опытных наставников. Те могут познакомить человека со всеми тонкостями банной культуры. И лишь после того, как посещение бани войдет в привычку, можно попробовать взяться за приобщение к ней и ребенка.

Регулярное посещение бани - важная задача не только для взрослого, но и для ребенка. Редкие банные процедуры ничего не дадут. Лучше баню посещать не реже раза в неделю.

При этом посещать баню ни под каким видом нельзя при хронических патологиях сердца, легких и бронхов. Если же ребенок здоров или почти здоров - баня для него будет самым оптимальным методом закаливания.

Закаливание в бане базируется на трех контрастных циклах:

  • прогрев;
  • охлаждение;
  • отдых.

То есть, сосуды расширяются при высоких температурах и сужаются под воздействием охлаждения. В результате организм хорошо тренируется.

Ну а отдыхать после бани нужно вдвое дольше, чем затрачено времени на пропаривание и прохладный душ. Кроме того, необходимо тщательно следить за состоянием ребенка: если он побледнел или хотя бы просто отказывается от какой-либо процедуры, их надо срочно прекращать.

Температура в бане при этом не должна быть чересчур высокой. Чаще всего детей туда допускают еще в процессе ее разогревания.

После бани ребенка нельзя купать в холодном бассейне. Достаточно просто сполоснуть его прохладной водой.

И главное правило: необходимо, чтобы баня для ребенка стала, а потом и оставалась удовольствием, а не обязанностью, на которой настаивают взрослые. Только тогда он сможет привыкнуть к посещению бани и полюбить ее. Также эта привычка благоприятно скажется на его здоровье.

Контактная информация